BUFF’estival
BUFF’estival – NAMUR – LE DELTA - du 14 au 17 août 2019
Un festival pour les « mordus » de la scène !
Au programme : du théâtre amateur, de la musique émergente, des jeunes talents… et beaucoup de passion.
Téléchargez le programme complet
Découvrez, dans la section "Documents", à gauche, #LeJournalDuBuff, rédigé chaque jour du festival par un groupe de stagiaires en reportage/journalisme encadrés par le journaliste Bernard Polet.
MERCREDI 14 AOÛT
20h00 Attitude Dance Studio (Mons) et Funky Feet Academy (Namur)
Danse, 20 min, Grande Salle
21h00 Compagnie Parazar - Cabaret Prévert (Hamois)
Un cabaret théâtral pour découvrir les textes et les chansons tendres et cocasses de Jacques Prévert.
Théâtre Cabaret, 45 min, Tambour
21h00 Maya (Namur)
Un voyage dans l’univers musical de Maya sur des textes chantés à la fois en français et en turc.
Musique, 45 min, Médiator
21h00 et 21h30 Baptiste magicien (Gesves)
Votre réalité n'est qu'illusion
Magie, 20 min, Espace Cosy
22h00 Le Nouveau Théâtre - Sérénade (Suisse)
Une comédie burlesque animalière autour du poulailler.
Théâtre, 35 min, Grande Salle
JEUDI 15 AOÛT
14h30 Compagnie Parazar - Cabaret Prévert (Hamois)
Un cabaret théâtral pour découvrir les textes et les chansons tendres et cocasses de Jacques Prévert.
Théâtre Cabaret, 45 min, Tambour
16h00 3 chaises bleues - Dentelles et velours (Gilly)
De la chanson française qui rend hommage à l’amour et aux femmes.
Musique, 45 min, Médiator
17h00 Ecole du cirque - Patchwork (Gembloux)
L'acrobate monte sur les mains, les balles et les massues volent…
Cirque, 20 min, Jardin
17h30 Baptiste magicien (Gesves)
Votre réalité n'est qu'illusion
Magie, 20 min, Espace Cosy
20h00 Conservatoire Balthazar-Florence (Namur) et Attitude Dance Studio (Mons)
Danse, 20 min, Grande Salle
20h30 Group Katharsis - Estaçao Paraiso (Brésil)
Comédie, 55 min, Tambour
20h30 Les Crêpeuses - Un cheveux dans la soupe (Couvin)
Des femmes préparent la soupe, chantent, nous parlent d’elles…
Théâtre-action, 50 min, Médiator
22h00 Theater Zerkalo - Histoire sorties d'une boîte (Ukraine)
Théâtre gestuel, sans paroles, des histoires de nos vies…
Théâtre sans paroles, 45 min, Grande Salle
23h00 Concino Festa (Profondeville)
Une fin de soirée festive … pour danser, parler ou chanter !
Musique, 60 min, Foyer
VENDREDI 16 AOÛT
14h30 Tap's & Défi - Hop!Hop!Hop! Le Cabaret du bout du monde
Un joyeux cabaret théâtral.
Théâtre, 45 min, Tambour
16h00 Les Crêpeuses - Un cheveux dans la soupe (Couvin)
Des femmes préparent la soupe, chantent, nous parlent d’elles…
Théâtre-action, 50 min, Médiator
19h30 RITmODeLMoNdO (Namur)
Des percussions pour nous emmener en voyage.
Musique/Percussions, 45 min, Tambour
19h30 Cie Les Michèles - Ah, les planqués! (France) - !! spectacle annulé !!
Deux clowns sous les feux de la rampe.
Théâtre/Clowns, 50 min, Médiator
21h00 Théâtre Courtois - Les 39 Marches
Course poursuite rocambolesque au théâtre.
Théâtre, 75 min, Grande Salle
SAMEDI 17 AOÛT
14h00 Compagnie Clé d’Hutte - Trappeur! (Profondeville/Walcourt)
Spectacle musical jeune public à partir de 3 ans
Musique/Famille, 45 min, Médiator, à partir de 3 ans
14h30 Scène ouvertes namuroises (Ciney et Namur)
Ho Cour Ah Jardin! - Speed Dating
UTAN - Les Boulingrin
Théâtre, 50 min, Tambour
15h00 et 15h30 Baptiste magicien (Gesves)
Votre réalité n'est qu'illusion
Magie, 20 min, Espace Cosy
15h00 et 15h30 Maison du conte - Contes à croquer au coeur de l'été (Namur)
Des histoires à déguster cru ou bien cuit…
Contes, 20 min, Espace Cosy
16h00 Ecole du cirque - Patchwork (Gembloux)
L'acrobate monte sur les mains, les balles et les massues volent…
Cirque, 20 min, Jardin
17h00 Henan Yue Diao Opera - Le Mariage de Melle Souris (Chine)
Maman Souris veut marier sa jolie fille…en style « Opéra chinois »
Opéra/famille, 55 min, Grande Salle, à partir de 6 ans
18h30 Tap's & Défi - Hop!Hop!Hop! Le Cabaret du bout du monde
Un joyeux cabaret théâtral.
Théâtre, 45 min, Tambour
20h00 Centre de danse La Papeterie (Genval) et Funky Feet Academy (Namur)
Danse, 10 min, Grande Salle
20h30 Suite royale - Quinte Royale (Ciney)
Théâtre impro avec la complicité du spectateur.
Improvisation, 60 min, Médiator
21h00 Furio x Olvo - Chiens-loups (Rochefort)
Musique électronique et rap.
Musique/Rap, 25 min, Tambour
22h00 Ciney chante Goldman (Ciney)
De la joie, du dynamisme, du bonheur, de la douceur…
Musique/Chorale, 30 min, Grande Salle
INFORMATIONS PRATIQUES
Réservations pour certains spectacles
Les spectacles sont présentés en alternance dans les salles du Delta (ex Maison de la Culture). Attention, pour les spectacles présentés dans les petites salles : Tambour, Médiator, Espace cosy, une réservation est indispensable en plus de votre ticket d'entrée. Celle-ci est à effectuer au comptoir d'accueil du Delta ou par téléphone au 081/776773.
Tarifs:
Pass festival: 5 €
Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans
Pour réserver en ligne: c'est ici
Entrée gratuite pour les détenteurs du Pass Delta (valable 1 an au prix de 15 €; il donne droit à des réductions sur notre offre culturelle): Commandez-le ici
Renseignements: taps@province.namur.be
Pour les réservations pendant le festival: 081/77.67.73
ATTENTION !
Le spectacle "Ah, les planqués !" (France) prévu vendredi 16/8 à 19h30 est annulé en raison de problèmes techniques. Veuillez nous en excuser.