La province de Namur, au coeur de votre quotidien
Adresse
Administration communale de Ciney
rue du Centre 35
5590 Ciney
E-mail
Téléphone
083 231 010
Responsable
Jean-Marie Cheffert, bourgmestre : jmcheffert@ciney.be
Henri Focant, 1er échevin : hfocant@ciney.be
Frédéric Deville, échevin : fdeville@ciney.be
Marc Emond, échevin : memond@ciney.be
Géraldine Desille, échevine : gdesille@ciney.be
Frédérick Botin, échevin : fbotin@ciney.be
Jules Flahaux, président du CPAS : jflahaux@ciney.be
Marc Bauraind, directeur général : mbauraind@ciney.be
Horaire
Lundi - Mardi - Mercredide 9 à 12 heures et de 13h30 à 16 heures
Jeudide 9 à 12 heures
Vendredide 9 à 12 heures et de 15 à 19 heures
Vendredi (population et état civil)de 17 à 19 heures
Vendredi (tous services)possibilité de rendez-vous de 17 à 19 heures
Réseaux sociaux
Liens utiles

Ciney, une ville à la campagne

Géographiquement d'abord, Ciney est située dans le bel écrin de verdure qu'est encore le Condroz, sans toutefois être isolée du monde, puisqu'elle est desservie par la Nationale 4, la E411 et la ligne de chemin de fer Bruxelles-Luxembourg.

Elle compte plus de 16 000 habitants sur une surface de plus de 14 000km².

En plus de son caractère rural, elle offre tous les avantages de la ville grâce aux divers services proposés aux citoyens et aux visiteurs.

Son développement commercial est important. On compte sur le territoire deux zonings, pas moins de 470 entreprises et plus de 1350 commerçants !
Ciney propose plus de 250 magasins couvrant tous les domaines ainsi qu'un large éventail dans le secteur Horeca.

C'est également un centre important au niveau de l'enseignement. On y retrouve tous les types d'enseignement, tous réseaux confondus. L'enseignement amène à Ciney plus de 5 000 élèves, ce qui lui donne aux heures de pointe, des allures de cité estudiantine.

Ciney est aussi le berceau du Blanc Bleu et possède un des plus grands marchés aux bestiaux d'Europe, ainsi qu'un important centre de zootechnie.

Laissez-vous charmer par son patrimoine naturel, historique, culturel et savoureux ainsi que par ses événements pour petits et grands ! Les huit villages vous offrent également de nombreuses possibilités de découvertes telles que le domaine provincial de Chevetogne, le Monastère byzantin, les grottes de Conjoux, la réserve naturelle domaniale Marie Mouchon, le pachis aux Chevaux, la place Monseu, le parc et château Saint-Roch, l'église des Capucins...
Les amateurs de tourisme vert seront sans conteste comblés par la grande diversité de promenades proposées pour découvrir les charmes et attraits de Ciney et ses villages.

Ciney, c'est également la capitale de la bonne humeur : festivals, foires, théâtre, marchés, événements abondent tout au long de l'année pour le plus grand plaisir des Cinaciens et des visiteurs !
 

Partagez :