La province de Namur, au coeur de votre quotidien

Les élus par district

Le conseil est une assemblée représentative des régions de la province de Namur. Les élections provinciales s’organisent selon les districts électoraux, il n’y a pas de circonscription unique.

Arrondissement de Dinant :
District de DINANT (Communes de Dinant,  Anhée,  Hastière,  Onhaye,  Yvoir,  Beauraing,  Houyet,  Gedinne,  Bièvre et  Vresse-sur-Semois)
Nombre d’élus : 5 ( 2 MR/1 ECOLO/1 PS/1 CDH)

  • MR : Richard FOURNAUX et  Jean-Marie THERET
  • ECOLO : Jean-François DURY
  • PS : Claude BULTOT
  • CDH : Pierre RONDIAT
District de CINEY (Communes de Ciney, Hamois, Havelange, Somme-Leuze et Rochefort)
Nombre d’élus : 4 ( 2 MR/1 ECOLO/1 PS)
  • MR : Valérie LECOMTE et Jean-Marie CHEFFERT
  • ECOLO : Nicole LECOMTE
  • PS : Guy MILCAMPS
Arrondissement de Namur :
District de NAMUR (Communes de Namur et  Assesse)
Nombre d’élus : 9 ( 2 MR/2 ECOLO/2 PS/2 CDH/1 Défi)
  • MR : Jean-Marc VAN ESPEN et Luc GENNART
  • ECOLO : Georges BALON-PERIN et Isabelle GENGLER
  • PS : Antoine PIRET et Cathy COLLARD
  • CDH : Geneviève LAZARON et Guy CARPIAUX
  • Défi : Patrick PYNNAERT
District d’ANDENNE (Communes d’Andenne,  Gesves,  Ohey,  Eghezée,  Fernelmont et La Bruyère)
Nombre d’élus :  5 ( 2 MR/1 PS/1 ECOLO/1 CDH)
  • MR : José PAULET et Stéphane COLLIGNON
  • ECOLO : Hugues DOUMONT
  • PS : Patricia BRABANT
  • CDH : Christophe GILON
District de GEMBLOUX (Communes de Gembloux,  Jemeppe-sur-Sambre,  Sambreville,  Sombreffe,  Fosses-la-Ville, Floreffe,  Mettet et Profondeville)
Nombre d’élus : 9 ( 2 MR/2 ECOLO/2 PS/1 PTB/1 CDH/1 Défi)
  • MR : Luc DELIRE et Jérôme HAUBRUGE
  • ECOLO : Bénédicte ROCHET et Muriel MINET
  • PS : Dominique NOTTE et Carine DAFFE
  • PTB : Patricia VAN MUYLDER
  • CDH : Etienne BERTRAND
  • Défi : Amaury ALEXANDRE
Arrondissement de Philippeville :
District de PHILIPPEVILLE (Communes de Philippeville,  Cerfontaine,  Doische,  Couvin,  Viroinval, Florennes et Walcourt)
Nombre d’élus : 5 ( 2MR/1 ECOLO/1 PS/1 CDH)
  • MR : Philippe BULTOT et  Christophe BOMBLED
  • ECOLO : Saskia JAMAR
  • PS : Eddy FONTAINE
  • CDH : Stéphane LASSEAUX

Partagez :