La province de Namur, au coeur de votre quotidien

Les élus par district

Le conseil est une assemblée représentative des régions de la province de Namur. Les élections provinciales s’organisent selon les districts électoraux, il n’y a pas de circonscription unique.

Arrondissement de Dinant :
District de DINANT (Communes de Dinant,  Anhée,  Hastière,  Onhaye,  Yvoir,  Beauraing,  Houyet,  Gedinne,  Bièvre et  Vresse-sur-Semois)
Nombre d’élus : 5 ( 2 MR/1 ECOLO/1 PS/1 CDH)

  • MR : Richard FOURNAUX et  Jean-Marie THERET
  • ECOLO : Jean-François DURY
  • PS : Claude BULTOT
  • CDH : Pierre RONDIAT
District de CINEY (Communes de Ciney, Hamois, Havelange, Somme-Leuze et Rochefort)
Nombre d’élus : 4 ( 2 MR/1 ECOLO/1 PS)
  • MR : Valérie LECOMTE et Jean-Marie CHEFFERT
  • ECOLO : France MASAI, est devenue Sénatrice le 12 juillet 2019, est remplacée par Nicole LECOMTE le 6 septembre 2019
  • PS : Guy MILCAMPS
Arrondissement de Namur :
District de NAMUR (Communes de Namur et  Assesse)
Nombre d’élus : 9 ( 2 MR/2 ECOLO/2 PS/2 CDH/1 Défi)
  • MR : Jean-Marc VAN ESPEN et Luc GENNART
  • ECOLO : Georges BALON-PERIN et Isabelle GENGLER
  • PS : Antoine PIRET et Cathy COLLARD
  • CDH : Geneviève LAZARON et Guy CARPIAUX
  • Défi : Patrick PYNNAERT (est devenu indépendant le 11 décembre 2020)
District d’ANDENNE (Communes d’Andenne,  Gesves,  Ohey,  Eghezée,  Fernelmont et La Bruyère)
Nombre d’élus :  5 ( 2 MR/1 PS/1 ECOLO/1 CDH)
  • MR : José PAULET et Stéphane COLLIGNON
  • ECOLO : Hugues DOUMONT
  • PS : Jean-Frédéric EERDEKENS, devenu Sénateur le 12 juillet 2019, est remplacé par Patricia BRABANT le 6 septembre 2019
  • CDH : Christophe GILON
District de GEMBLOUX (Communes de Gembloux,  Jemeppe-sur-Sambre,  Sambreville,  Sombreffe,  Fosses-la-Ville, Floreffe,  Mettet et Profondeville)
Nombre d’élus : 9 ( 2 MR/2 ECOLO/2 PS/1 PTB/1 CDH/1 Défi)
  • MR : Luc DELIRE et Jérome HAUBRUGE, démissionnaire le 21 février 2020, est remplacé par Arnaud MAQUILLE le 21 février 2020
  • ECOLO : Bénédicte ROCHET et Muriel MINET
  • PS : Dominique NOTTE et Carine DAFFE
  • PTB : Patricia VAN MUYLDER (a rejoint le groupe PS le 13 décembre 2019)
  • CDH : Etienne BERTRAND
  • Défi : Amaury ALEXANDRE
Arrondissement de Philippeville :
District de PHILIPPEVILLE (Communes de Philippeville,  Cerfontaine,  Doische,  Couvin,  Viroinval, Florennes et Walcourt)
Nombre d’élus : 5 ( 2MR/1 ECOLO/1 PS/1 CDH)
  • MR : Philippe BULTOT et Christophe BOMBLET, devenu Député fédéral le 17 mars 2020, est remplacé par Pierre HELSON le 29 mai 2020
  • ECOLO : Saskia JAMAR
  • PS : Eddy FONTAINE, devenu Député wallon le 16 septembre 2019, est remplacé par Eric BOGAERTS le 18 octobre 2019
  • CDH : Stéphane LASSEAUX

Partagez :
+
Evénements à venir